

Es kommt dann halt auch auf die Menge drauf an: Hat man einmal in der Woche zum Sonntagszmorgen ein paar Weggli, würde ich mir das selber Backen nicht antun, würde meine Familie aus 10 Durchlauferhitzern bestehen und wir jeden Tag 2 Brote tilgen, dann kann sich das durchaus auch lohnen.
Ich habe die Erfahrung gemacht, dass die eigenen Brote (ich backe immer zwischen 4-6 aufs Mal, und mische Körnli, Kleie, Samen, etc. rein) meinen Jungs mehr schmecken, sie aber auch schneller und länger satt sind.

Sonst für günstige Menüs: Fleisch (gerade Hackfleisch) kann man ganz gut strecken mit geraffelten Rüebli, kleingeschnittenen Peperoni etc., z.B. in der Lasagne.

Beim Kaufen von Gemüse und Früchte aber nicht nur auf den kg-Preis achten (also schon auch, aber mit ein bisschen Argwohn). Von 1 kg Banane hat man nicht gleich viel Frucht wie von 1 kg Äpfel.
